Рабы лампы — российская рэп-группа. В ней состояло два участника: Максим «Джип» Гололобов и Алексей «Грюндиг» Перминов. В 1998 году группа выпустила альбом «Это Не Больно», который позже был переиздан. В переиздание было добавлено несколько дополнительных треков. В записи трека «Рабы Рифмы» принимал участие Лигалайз. Автором всех текстов группы был Грюндиг.

Алексей Перминов (30.09.1975—12.06.2000) скончался в возрасте двадцати четырёх лет от передозировки героина, и группа прекратила своё существование. К. И. Т., МФ, Money Mike, Винт, Sir-J, Лигалайз, С. О. МакЪ, Yori и Джип выпустили песню «Посвящение» после его смерти. Позже тексты всех участников вышли в книге «Мой декаданс» в последнем стихе.

После смерти Грюндига Джип совместно с Михаилом Гуманьковым записали ещё 4 трека как Рабы Лампы. Это треки: Друг, Последнее Воскресение, Жизнь такая…, Личное.

В 2001 году на средства родителей и многочисленных друзей Алексея Перминова небольшим тиражом была выпущена книга его стихов под названием «Мой декаданс», состоящая из трёх частей: «Последняя осень эпохи», «Сердце в заплатках» и «Мистика слога».
http://ru.wikipedia.org/wiki/Рабы_лампы

удивлен тем, что на форуме не было затронуто творчество этой группы. не смотря на то, что вышел всего один альбом, считаю его гениальным, одним из лучших в истории русского рэпа, до сих пор слушаю и рекомендую друзьям. делимся впечатлениями. Грюндика - помним!