Рассуждения 50 Cent и T.I. о цензуре в хип-хопе
19 мая 2007 года, 22:31.   
На недавно прошедшей пресс-конференции BET, 50 Cent и T. I. высказались на тему запрета слов b*tch, ho и n*igga в грядущих хип-хоп альбомах.

«Для меня это вовсе не трагедия, — завил 50 Cent. – Мне кажется, многие забыли, что наша страна ведет войну. Хип-хоп обвиняют в том, что он провоцирует насилие, а ведь выходит куча фильмов с подобным контентом. Я убежден, что легче нападать на конкретных людей, чем на корпорации. Они предпочитают охотиться за каким-нибудь хип-хоп артистом, чем за Paramount или Columbia Pictures».

Журналист попросил 50 не уходить от ответа и поделиться, считает ли он запрет определенных слов неоправданным давлением.

«Музыка – это зеркало, и хип-хоп – отражение среды, в которой мы выросли, суровой реальности. Если я попрошу вас нарисовать американский флаг и не использовать красный цвет, вам придется нелегко. Поэтому некоторым консерваторам непонятно, что мы пытаемся выразить в этой форме искусства. У них другой образ жизни, другое воспитание, и эта реальность им незнакома. Я это понимаю. Я тоже злюсь, если что-то недопонимаю. И осознаю, из-за чего на меня время от времени нападают. Трудно найти хип-хоп артистов, добившихся успеха, и при этом не использовавшим контент, который мог показаться в какой-то степени расистким».

T.I. перехватил эстафетную палочку: «50 пытался объяснить, что все начинается с дома. Я отец пятерых. И мои дети смотрят BET. Смотрят всевозможные видеоклипы, фильмы. Они слушают музыку, любят 50 и Lil’ Wayne, да кого угодно. И когда они смотрят эти видео или кино, мне все равно, насколько это влиятельно. В итоге им придется иметь дело не с 50, а со своим папой. И с этого все начинается».

После громких аплодисментов T.I. продолжил: «Мы думаем, будто не мы сами, а рэпперы, спортсмены и звезды ответственны за воспитание наших детей. Обвинять хип-хоп, когда нужно посмотреть в зеркало и обвинять себя… понимаете, мог ли я проводить больше времени со своим ребенком? Я на диске. Ребенок меня слушает, но я его не слышу. Не знаю, что именно он усваивает для себя. А вы знаете. Когда вы просыпаетесь и видите своего ребенка в рубашке, которую он раньше не носил, вы понимаете, что это может быть началом чего-то. Так почему бы вам не остановить его и не обсудить это. Спросите, откуда у него рубашка. Если вы этого не сделаете, это может идти по нарастающей.

Вещи, о которых я говорю — из моей жизни. И это суровая реальность. Возможно, многим из вас посчастливилось с ней не сталкиваться. Большинству из вас незнакома ситуация, когда вам приходится приторговывать наркотой, только чтобы в ближайшие три дня не пришлось голодать. Я знаю слова на «B», на «N» и на «H». И не знаю, в курсе вы или нет, но в Америке живут b*tches, n*ggas и hos. И пока этот факт существует, мне кажется, рэпперы заслуживают право об этом говорить».