...:::: VIDIK RAP HOME ::::...

Объявление

vidik

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ...:::: VIDIK RAP HOME ::::... » *СПОРТ* » Чемпионат мира!!!! (хоккей)


Чемпионат мира!!!! (хоккей)

Сообщений 21 страница 40 из 43

Опрос

Кто станет чемпионом мира по хоккею 2007?
*****РОССИЯ*****

75% - 3
Швейцария

0% - 0
Чехия

0% - 0
Чехословакия

0% - 0
Финляндия

0% - 0
США

0% - 0
Канада

25% - 1
Голосов: 4

21

Вячеслав Быков объявил состав сборной России

     Главный тренер сборной России Вячеслав Быков объявил состав нашей национальной команды на стартующем завтра чемпионате мира, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИН.

     Состав сборной России

     Вратари: Александр Еременко, Василий Кошечкин.

     Защитники: Виталий Атюшов, Сергей Гончар, Денис Гребешков, Алексей Емелин, Максим Кондратьев, Андрей Марков, Илья Никулин, Виталий Прошкин.

     Нападающие: Данис Зарипов, Сергей Зиновьев, Илья Ковальчук, Николай Кулемин, Евгений Малкин, Алексей Морозов, Иван Непряев, Александр Овечкин, Александр Радулов, Петр Счастливый, Александр Фролов, Александр Харитонов.

22

Вот вы блять хоккеисты :) пиздец

23

ДЕВЯТЫЙ ВАЛ

Вчера в Москве и Мытищах стартовал чемпионат мира-2007. Сборная России разгромила датчан - 9:1.

     С фанфарами повременим как минимум до вторника. Чего на самом деле стоит наша сборная, до матча с финнами мы все равно не поймем. А Дания - на то она и Дания, чтобы ее громить. С командой Майка Сиранта мы пока, слава богу, выступаем в разных лигах. Да и остальные фавориты, оторвавшиеся вчера на "карликах", в степени превосходства над ними сборной России мало в чем уступили.

     Впрочем, сдержанной похвалы за достойный старт россияне, несомненно, заслуживают. После нервотрепки последних двух недель (тут и проигранный вчистую финал Евротура, и стыдоба в матче с Австрией, которую и победой-то язык назвать не поворачивается) именно в таком начале - с голом в первой же смене - мы нуждались как в воздухе. Шальной конек Зарипова - и предстартовое волнение как рукой сняло.

     В первые четыре минуты в ворота датчан залетало такое, что впору было встревожиться: не исчерпать бы этим крохотным отрезком всю порцию отпущенного нам турнирного везения! Ведь сразу вслед за "футбольной" шайбой Зарипова несчастный датский вратарь Хирш выгреб из своих ворот еще две "дурочки", включая редкий по нелепости автогол. Видать, та свечка, которую президент ФХР Владислав Третьяк поставил в церкви, к началу вчерашнего матча так и не догорела.

     В поединке, уже с четвертой минуты начисто лишенном спортивной интриги, болеть оставалось разве что за то, чтобы все задуманные Вячеславом Быковым игровые связки как следует заработали. Хорошо это или нет, но по нашему вчерашнему надругательству над Данией тяжело было судить даже об этом - настолько ничтожным было сопротивление, которое соперник сумел оказать.

     Каким бы убийственным ни был вчерашний счет, следует признать, что хорошие командные взаимодействия удалось показать только пятерке из "Ак Барса". Понятно, что ни ногами, ни мыслями датчане не успевали ни за одним из наших четырех звеньев. Однако все, что удалось насозидать остальным, включая энхаэловскую пятерку Малкина, было результатом не наигранных комбинаций, а высококлассных импровизаций.

     Видели, как старался вчера Ковальчук? Обратили внимание на то, как хочется нашему "дятлу-молотильщику" из Атланты поскорее стереть с себя клеймо игрока-индивидуалиста? Не припомню эпизода, в котором шайба задержалась бы у Ильи дольше, чем на две секунды. Избавлялся Ковальчук от нее гипертрофированно быстро - при том, что практически все его передачи были и осмысленными, и своевременными. Последние 40 минут вся бригада "СЭ" только и болела за то, чтобы Илья забил сам, а он все искал и искал шайбой то Малкина, то Фролова, то Маркова. Какому еще турниру суждено стать прорывом для 71-го номера сборной России, если не 71-му по счету чемпионату мира? Или, может, именно в такой вот "командности" и должен заключаться прорыв нашего прирожденного снайпера?

     Время третьего периода все таяло, а счет 8:1, при котором команды уходили на второй перерыв, усилиями неожиданно уверенного в себе запасного вратаря датчан Мадсена никак не хотел меняться. Да-да, тот самый счет, каким в Питере-2000 начиналось самое кошмарное фиаско в истории отечественного хоккея. Выигрывать стартовый матч чемпионата, с которым снова связано столько надежд, с таким же счетом, с каким семь лет назад были разгромлены французы, отчего-то не хотелось. Уж не знаю, не Марков ли с Гончаром - связующие звенья той сборной с нынешней - припомнили о недобром предзнаменовании во вчерашней концовке и предупредили о нем остальных, но Фролову - их неугомонному партнеру по звену - скажем спасибо. Не нужны нам сейчас такие ассоциации.

24

Сколько вас учить мудаки, оставляйте ссылки на источники статей

25

иди ты блять еще и ссылку кидать чтоб мои источники раскрывать

26

Вслед за Данией Россия разгромила и Украину

     Москва

     Чемпионат мира

     Первый групповой этап

     Группа D

     2-й тур

     РОССИЯ - Украина - 8:1 (2:1, 3:0, 3:0)

     Голы: Климентьев (Цыруль, Матвийчук), 4:00 (0:1 - бол.). Морозов (Зиновьев), 9:38 (1:1 - бол.). Зиновьев (Зарипов, Морозов), 12:22 (2:1 - бол.). Никулин (Зиновьев, Зарипов), 25:15 (3:1). Прошкин (Морозов), 32:01 (4:1). Морозов (Зиновьев), 39:19 (5:1 - бол.). Радулов (Атюшов, Овечкин), 45:40 (6:1 - бол.). Морозов (Зарипов, Зиновьев), 51:40 (7:1). Фролов (Марков, Гончар), 56:37 (8:1 - бол.).

     Вратари: Еременко - Федоров (Селиверстов).

27

"АК БАРС" НА МАЙДАНЧИКЕ

Вчера в матче с командой Украины лучшей на площадке (майданчике - по-украински) была пятерка "Ак Барса" - на ее счету 6 голов сборной России из 8!

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

     Вот примерно так мы когда-то всех и обыгрывали. Одной пятеркой. Выходили на лед парни Ларионова и забивали сколько вздумается. Что это такое - чувствовать друг друга спинным мозгом, вчера вечером шестью голами и пятнадцатью (!) очками напомнили нам казанцы. И ведь никаких не десять лет ребятам понадобилось для этого повариться в одном клубе, а неполных три.

     Что еще, если не чувство локтя, позволило Илье Никулину - "салаге" этой суперпятерки - бросить охраняемую им синюю линию и подключиться к атаке ровно за мгновение до того, как у Сергея Зиновьева созрела потребность отпасовать ему под бросок в касание? И разве не очевидно, что именно из-за отсутствия элементарного взаимопонимания друг друга наша суперударная пятерка энхаэловцев при всем их неподражаемом индивидуальном мастерстве во втором матче подряд бежит кто в лес кто по дрова?

     С "барсами" все понятно, но остальные-то что? Неужели пожалели "меньших братьев"? Или попросту снова не донастроились, как на контрольный матч с австрийцами в прошлый вторник? Почему для всех, кто в минувшем сезоне не носил форму "Ак Барса", запасной вратарь белорусского клуба "Химволокно", до вчерашнего вечера имевший за плечами ровно ноль опыта выступлений на мировых первенствах, превратился в непробиваемого Мартина Бродера? Буду откровенен: лично меня малопродуктивность остальных встревожила даже сильнее, чем порадовали блистательные казанцы.

     Или, может, вправду сжалились над соседями? Жовто-блакитные и в лучшие-то дни к мировой элите отношения, мягко говоря, не имели, а теперь во многом по вине России и вовсе оказались в отчаянном положении. Семеро ведущих игроков сборной - Шахрайчук, Симчук, Остроушко, Варламов, Касянчук, Разин и Михнов - отказались выступать на чемпионате мира из-за страха, что наша суперлига в энный раз перелопатит регламент, запишет их в легионеры и российские клубы не станут подписывать с ними контракты, дабы избежать налогов. Опасения украинцев, скажем прямо, вполне обоснованы. Хуже того, первые трое, поначалу сказавшие национальной команде "да", затем передумали и покинули ее прямо во время сборов.

     Перестраховочная это мера или нет - сказать сложно. Шила в мешке не утаишь: все они, за исключением Разина, выступали за свою страну не далее как на прошлом чемпионате мира. Однако все семеро - еще и гордые обладатели российских паспортов. То есть, если предстоящим летом исполком ФХР снова выскажется за "расовую чистоту" отечественного хоккея, отказники смогут хотя бы попытаться ударить себя в грудь: смотрите, дескать, мы теперь российские граждане, за бывшую родину в Москве не играли - какие же мы легионеры?

     Украинская федерация от этого массового дезертирства, сами понимаете, в экстаз не пришла, и ее руководители принялись в срочном порядке прессовать российского коллегу Владислава Третьяка, чтобы тот окончательно и немедленно объяснил, кого суперлига намерена в новом сезоне считать легионерами. А в ответ - тишина. Какие там легионеры, если мы за четыре месяца до старта чемпионата сами не знаем, сколько команд в него будет допущено!

     Впрочем, слишком уж переживать за угнетенную самостийную сборную, пожалуй, тоже не следует. Селекцией там занимаются так, как в России не занимались даже на заре 90-х. Лучшему украинскому хоккеисту - форварду "Тампы" Руслану Федотенко - за весь сезон никто ни разу не позвонил. А когда тот со своим клубом вылетел из энхаэловского плей-офф - не дозвонились и пригласили в сборную по электронной почте. Не удивлюсь, если обаятельный краснощекий нападающий и по сей день не в курсе, что в родной федерации о нем кто-нибудь помнит.

     Как бы то ни было, на украинцах легкая жизнь для сборной России закончилась. Уже завтра нас в лице финнов ждут совершенно другая оборона и несопоставимые по классу вратари. Эркка Вестерлунд, уверяю вас, позаботится о том, чтобы казанцы не разгулялись. Так что пора бы проснуться и остальным.

28

Канадцы с трудом одолели норвежцев

     Мытищи

     Чемпионат мира

     Первый групповой этап

     Группа С

     2-й тур

     Канада - Норвегия - 4:2 (2:1, 0:1, 2:0)

     Голы: Л.-Э. Спетс (Олимб), 9:29 (0:1). Нэш (Хэмхус, Тэйвз), 13:24 (1:1 - бол.). Чимера (Макклемент), 15:17 (2:1). Андерсен (Якобсен, Хансен), 32:14 (2:2 - бол.). Доун (Брюэр), 40:22 (3:2 - бол.). Уильямс (Мерфи), 49:44 (4:2 - бол.).

     Вратари: Уорд - Гротнес.

29

КОШЕЧКИ-МЫШЕЧКИ

Несмотря на определенные проблемы и игру в догонялки в третьем периоде, сборная России вчера одержала первую победу над серьезным соперником - сборной Финляндии - 5:4.

     Неужели так и будет сборная весь чемпионат играть в эти кошки-мышки? Видимо, придется - ведь Евгений Набоков со своим "Сан-Хосе" с каждым днем от Москвы все дальше, а Василий Кошечкин, при всем к нему уважении, - не Набоков.

     Впрочем, даже необъяснимый провал всей команды - и Кошечкина в первую очередь - на старте третьего периода впечатлений от увиденного в первых двух почти не испортил. Ничего себе у нас сборная! Да помню я, помню: это всего лишь предварительный этап, и ничего, кроме группы D, россияне пока не выиграли. Но бог мой, вы видели, как они играли?! Это ж вам не бесхребетные датчане с украинцами, это финны - с супервратарями, железобетонной обороной и якобы блистательными спецбригадами.

     Супервратарь Фредрик Норрена после четвертого гола на 27-й минуте, кажется, готов был разрыдаться, железобетонной обороне было впору прикладывать компрессы от головокружения, а блистательные спецбригады меньшинства садились в лужу три раза в первых трех попытках! Глядя на то, как сборная России возит несчастную команду Эркки Вестерлунда физиономиями по ходынскому льду на протяжении первых 40 минут, хотелось орать: "Где ж вы, черт возьми, в Турине-то были с такой игрой?!"

     Не факт, что два дня отдыха требовались нам именно сейчас, а не перед четвертьфиналом, но победа в группе отправляет россиян в Серебряный Бор до пятницы. А нам с вами оставляет вагон времени приглядеться к тому, что ждет команду дальше.

     Второй эшелон сборных на чемпионате-2007 оказался настолько беспомощным, что участие в четвертьфинале россияне себе уже практически обеспечили. Для непопадания сборной России в восьмерку должно произойти нечто из разряда научной фантастики: нам пришлось бы уступить во всех трех матчах квалификационного раунда, а обоим аутсайдерам, вползшим туда с нулем очков, одержать по две победы и довести третьи встречи хотя бы до овертаймов. Любой наш выигрыш во втором этапе, даже у победителя сегодняшнего подвального дерби группы А Италия - Латвия, выводит сборную России в четвертьфинал автоматически.

     Вот и получается, что следующие три встречи - со шведами, швейцарцами и, вероятнее всего, латышами, как и матчи предварительного этапа, попадают для нас в категорию полутренировочных. Вопрос жизни и смерти ни в одной из них стоять не будет. А значит, в запасе у тренерского штаба есть еще целая неделя для экспериментов со звеньями и спецбригадами.

     Если и бывают турниры, на которых имеет смысл побороться за более легкого соперника по четвертьфиналу, то для сборной России нынешний чемпионат точно не из их числа. Нас в четвертьфинале ждет одна из мытищинских сборных, и поди разберись, кто из них легче, - канадцы, словаки, чехи или американцы.

     Совершенно разобранными выглядят пока канадцы, но для них мучения на ранних стадиях со всякими немцами и норвежцами - явление практически ежегодное и потому уже почти не удивляющее. Причин на то - целый букет: и несыгранность, и акклиматизация (если у нас с ней мучилось только звено Малкина, то у них - вся сборная), и прибытие на чемпионат неполными тремя пятерками (год назад Канада заявилась на предварительный этап в Ригу вообще с 13 полевыми игроками), да и сам канадский менталитет: ничего не решающие матчи им просто неинтересны. Неинтересны настолько, что крепкий, по энхаэловским меркам, вратарь Дуэйн Ролосон в первом матче то ли закемарил, то ли загляделся на подмосковных красавиц на трибунах, в результате чего прозевал "бабочку" из средней зоны. Но к концу недели канадское разгильдяйство закончится. А уж у американцев, не говоря о чехах со словаками, оно и не начиналось.

     Так что вы, ребята, больше об "инстинкте убийц" не забывайте. И постарайтесь не играть с серьезными парнями в кошки-мышки.

30

Молчание Овечкина

При блестящей игре сборной России на старте турнира главным разочарованием является пока выступление одного из лучших хоккеистов мира - Александра Овечкина, на счету которого лишь один гол нашей команды (восьмой в ворота Дании) из 22. Почему же "молчит" Овечкин?

     На взгляд "СЭ", Овечкин несколько потерялся в звене не с игроками НХЛ - Непряевым и Кулеминым. Вариантов перевода Овечкина может быть три.

     Вариант первый: восстановление эффективного сочетания, которое Владимир Крикунов использовал на ЧМ-2006: Кулемин - Малкин - Овечкин. То, что Овечкин быстро найдет общий язык с Малкиным, можно не сомневаться, ведь оба игрока вместе успешно играли еще в молодежной сборной.

     Вариант второй: создать суперзвено с участием трех лучших наших нападающих - Ковальчука, Малкина и Овечкина, несмотря на то что оба крайних форварда привыкли играть слева. Впереди матчи квалификационного раунда, в которых можно пойти на такой эксперимент.

     Вариант третий: заменить Ковальчука в звене Малкина на Овечкина, что и произошло в конце матча с финнами, когда тройка Фролов - Малкин - Овечкин выдала великолепный игровой отрезок.

     Обсудить проблемы Овечкина после вчерашней дневной тренировки сборной России бригада "СЭ" планировала со всеми энхаэловскими нападающими, а также с главным тренером Вячеславом Быковым. Однако выяснилось, что приболел Евгений Малкин - настолько, что даже не приехал на тренировку. Возможно, именно это недомогание и послужило причиной его не слишком яркой игры в первых трех матчах. Илья Ковальчук вообще непостижимым образом исчез после тренировки. Ждавшие его журналисты всерьез даже стали обсуждать, нет ли в новом Ходынском дворце какого-то "черного" хода.

     Поэтому Овечкину в своих проблемах, по сути, пришлось разбираться самому - при поддержке Вячеслава Быкова и Александра Фролова.

     - Я теперь больше играю в обороне, чем в атаке: меньше провожу времени на льду, бросаю не так часто, - начал разговор сам Овечкин.

     - 14 бросков за три матча, разве мало?

     - Ну, может быть, и не мало, но в большинстве наше звено выходит не так часто, как в меньшинстве.

     - Вам такая роль нравится?

     - Я не могу на нее жаловаться, это тренерское решение.

     - Не думаете, что Быков пойдет на перестановки?

     - Смысла в перестановках нет, раз и так все хорошо идет.

     - Почему в концовке матча с финнами вы вышли на лед в энхаэловском звене?

     - Я просто немного переиграл свою смену.

     - Говорят, Ковальчук обиделся.

     - Нет, он просто спросил, почему я так поздно сменился. Ответил ему: мол, дай поиграть еще сегодня (смеется). Никаких обид у нас по этому поводу быть не может.

     - У Овечкина все в порядке. Он старается, у него есть голевые моменты. Просто надо иметь терпение, - это уже слова Вячеслава Быкова.

     - Может, стоит попробовать его в другом звене?

     - Вы хотите создать прецедент? Заявляю вам, что Овечкин сейчас работает на команду. А я доволен той ролью, в которой мы его используем (подзывает Овечкина). Саша, меня спросили, доволен ли ты своей ролью в команде, но я считаю, что отвечать на этот вопрос тебе.

     Овечкин: - Все отлично, меня все полностью устраивает.

     Быков: - Вы слышали? Овечкин - командный игрок, и если вы видите его в другой роли, то это ваши проблемы. Вся работа звена строится с акцентом на него. Да, мы можем собрать всех лучших игроков в одной пятерке, но нам надо создать баланс, чтобы от каждого звена шла угроза и соперник не знал, на каком нашем сочетании сконцентрировать свои силы. Именно поэтому на данный момент не считаю нужным трогать ни одну из пятерок.

     - Это правильно, что Овечкин больше задействован в обороне? - вопрос Александру Фролову.

     - Это абсолютно нормально. Перед нами стоит цель стать чемпионами, и не важно, кто именно забивает. Выиграем чемпионат - никто и смотреть не будет, кто там больше забросил. Овечкин здесь очень хорошо смотрится, старается. Ребята на него играют - это то, что он любит.

     - Но Овечкин набирает мало очков...

     - Надо привыкнуть к большому льду после площадок НХЛ. Не стоит забывать, что в хоккее иногда не удается забивать по 5 - 7 игр. И у Овечкина это бывало, хотя он забрасывает по 50 шайб за сезон.

Александр ОВЕЧКИН: "ХОЧУ ИГРАТЬ БОЛЬШЕ!"

     - В "Вашингтоне" у вас тоже нет классного распасовщика, и вам приходится играть с хоккеистами оборонительного плана...

     - Ну "Вашингтон" - это совсем другое дело. Здесь же, в сборной, все равны. Никто не смотрит друг на друга и не высчитывает, кто там именно больше времени на льду провел или меньше. Главное, чтобы в концовке игры был нужный для нашей команды результат.

     - Все привыкли вас видеть в качестве лидера, а сейчас вы исполняете вспомогательную роль. Нормально это пережили?

     - Свои личные амбиции надо проявлять в клубе. В сборную я приезжаю всегда, и на какое место меня в команде поставят, там и буду играть.

     - Вам же самому наверняка хочется побольше проводить времени на льду?

     - Конечно, мне хочется играть больше, и это ни для кого не секрет! Я это всегда и всем говорю.

     - Знакомые не удивляются, что вы играете не столь результативно, как все привыкли видеть?

     - А чего удивляться-то? Все решающие матчи еще впереди.

     - А как объясните натужный старт канадцев - одного из главных фаворитов турнира?

     - Сложный для меня вопрос. Я еще не видел, как они здесь играют, и пока трудно что-то сказать по этому поводу.

     - Но вы в курсе, что там за команда собралась?

     - Да, знаю, что там играют Нэш, Ролосон, братья Стаалы. Но у нас команда не хуже, чем у них.

     - Канадцы прибавляют, как правило, по ходу турнира. Сборная России намерена идти по тому же пути?

     - Мы-то ведь начали хорошо!

     - Так ведь надо еще прибавлять.

     - Ну а мы что делать здесь будем?!

Вячеслав БЫКОВ: "У КОВАЛЬЧУКА ПОКА ТОЖЕ ШАЙБА ПРЫГАЕТ"

     - Вы согласны, что Овечкин - прирожденный бомбардир?

     - Не спорю, что он игрок, который хочет и умеет забивать. Но, повторяю, звено, в котором он играет, создает немало моментов. Кроме того, мы пробуем Сашу и при игре в большинстве, где он тоже может себя проявить. Так что я не думаю, что у Овечкина в команде меньшая роль, чем у других игроков.

     - Можно сказать, что для сборной важнее не бомбардирские качества Овечкина, а его задатки командного игрока?

     - Да, командная игра важнее, но в команде есть бомбардиры, которые могут и должны раскрыться. Скажем, в звене Зиновьева забить может любой. В пятерке Малкина также собраны опытные и забивные игроки. В звене Счастливого кроме центрфорварда могут забить и Радулов, у которого очень хорошее процентное соотношение реализованных моментов, и Харитонов. В звене Непряева есть Кулемин, который был лучшим правым крайним нападающим в плей-офф чемпионата России, есть Овечкин, есть здорово отрабатывающий свои ситуации Непряев. Иными словами, в каждом сочетании мы постарались создать баланс. Конечно, хотелось бы, чтобы забивали все. У Ковальчука пока тоже шайба скачет и прыгает, но он терпеливо работает на команду и знает, что его момент придет. Вот и Овечкин, уверен, еще покажет на этом чемпионате свою лучшую игру.

     - Может быть, Овечкину мешает сумасшедшая поддержка со стороны болельщиков?

     - В какой-то степени этот момент, возможно, и присутствует, но ребята привыкают к такой поддержке, и сейчас она будет давать им только положительный импульс.

     - Один из фаворитов турнира, сборная Канады, пока играет ни шатко ни валко. Что вы думаете об этом?

     - Так ведь идет лишь предварительный раунд. На этой стадии канадцы всегда так играют. Думаю, они готовятся постепенно и в тот момент, когда подъедут все игроки, создадут тот ансамбль, который сможет бороться за медали. Бесспорно, сейчас на них сказывается и акклиматизация. Но они же привычные люди и найдут способ подойти к главным играм во всеоружии. Канадцы и отличаются тем, что всегда постепенно набирают форму, выполняя при этом задачу попасть в четвертьфинал. А там мы всегда видим совсем другую сборную Канады. Поэтому и не обращаем внимания на то, как играет Канада сейчас.

     - Но вы наверняка просматриваете вероятных соперников по 1/4 финала?

     - Да, наша задача - собрать как можно больше информации о каждом сопернике, наши "шпионы" работают на тренировках, просматривают матчи, а мы эти сведения анализируем. У канадских тренеров сейчас идет поиск, но мы ведь тоже пока ищем полное взаимопонимание, и сказать, что у нас на данный момент все отлажено, не можем.

Александр ФРОЛОВ: "КАНАДА БУДЕТ ИГРАТЬ ПО ЖЕСТКОЙ СИСТЕМЕ"

     - Для вас не стала откровением неуверенная игра сборной Канады на старте турнира?

     - Насколько знаю, канадцы собрались вместе только накануне чемпионата. Провели, кажется, всего один выставочный матч с финнами. Разница во времени опять же накладывает отпечаток. Кому-то пришлось сменить восемь часовых поясов, кому-то - одиннадцать, как ребятам из Лос-Анджелеса. Лично я более или менее почувствовал себя нормально только дней через девять после прилета в Москву.

     - То есть сборная Канады пока лишь приходит в себя?

     - Конечно, они только начинают адаптироваться и понемногу сыгрываются. С каждым матчем будут прибавлять, поэтому сбрасывать со счетов их нельзя ни в коем случае. Я хорошо знаю тренеров канадской сборной - Мюррея и Джонстона. Один возглавлял "Лос-Анджелес" раньше, другой руководит им сейчас. Эти специалисты очень сильны в плане тактики, умеют быстро выстроить командную игру. Канадцы будут играть в рамках жесткой системы, которую им предложат тренеры.

     - Ваш "Лос-Анджелес" играет в похожей манере?

     - Учтите, что за главного в сборной - Мюррей, который сейчас работает в "Сент-Луисе", а "Лос-Анджелес" он покинул почти год назад. Так вот из "Блюз" Мюррей по ходу прошедшего регулярного чемпионата сделал совсем другой клуб. Раньше это был аутсайдер, а с его приходом команда начала побеждать. Уверен, что Мюррей обязательно использует свои наработки, схемы, которые помогут Канаде прибавить.

     - Значит, в четвертьфинале лучше с канадцами не встречаться?

     - На турнире очень много сильных команд. Те же чехи или шведы. Кто выпадет - с тем и станем играть.

     - Хотя бы фрагменты игры канадской сборной на турнире удалось посмотреть?

     - Я видел максимум пятиминутный отрезок их матча с норвежцами, когда еще 2:2 было.

31

Группа E 
КОМАНДА И В ВО П ПО Ш О
  Швеция  3 3 0 0 0 18-3 9
  Россия  2 2 0 0 0 14-5 6
  Финляндия  3 2 0 1 0 12-7 6
  Швейцария  3 1 0 2 0 2-9 3
  Италия  2 0 0 2 0 2-9 0
  Дания  3 0 0 3 0 5-20 0

Группа F 
КОМАНДА И В ВО П ПО Ш О
      США  3 2  0  1 0 12-7 6
    Чехия  3 2 0 1 0 12-7 6
   Канада  2 2 0 0 0 8-6 6
Словакия  3 1 0 2 0 11-10 3
Германия  3 1 0 2 0 5-8 3
Белоруссия  2 0 0 2 0 3-13 0

32

Обломки "Красной машины"

     День на чемпионате мира по хоккею глазами Елены Вайцеховской.

     "А ведь на их месте должны были быть мы..."

     Вряд ли есть в Латвии хоть один болельщик, кому не пришла в голову эта фраза, когда вчера сборная Италии готовилась выйти на лед против России на Ходынке. Но - не сложилось, и вместо россиян соперниками латвийской сборной были вчера украинцы - в матче утешительного раунда.

     Казалось бы - что мне до Латвии и ее хоккейных проблем? Только вот не получается относиться к ним равнодушно. Сразу вспоминаю чемпионат мира-2002, когда в один из дней я отправилась из Гетеборга в крошечный провинциальный Карлстад - посмотреть российский матч с Австрией. В середине первого периода на трибуну весело и бесцеремонно, распихивая по пути зрителей, ввалилась внушительная группа в бордово-белых латвийских свитерах и, не успев сесть, под взмахи массовика-дирижера начала дружно скандировать: "Рос-си-я! Шай-бу!!!"

     Не прошло и пяти минут, как латвийские фанаты отобрали бело-сине-красные флаги у соседей по трибуне - словенцев. И стали так бойко размахивать ими, что герб Словении - единственное свидетельство того, что флаг все-таки чужой, - совсем исчез из виду.

     Помню, как сидела и недоумевала: так болеют за своих. Хотя какие мы для Латвии свои?

     Но если вдуматься - никак не чужие. Как для нас - и украинцы, и белорусы, и казахи. И славное спортивное прошлое у нас - одно на всех, и хоккей. Поэтому российские болельщики так ликовали, когда на Играх в Нагано сборная Казахстана сенсационно отправила отдыхать Словакию, а Белоруссия в Солт-Лейк-Сити освободила от беспокойства за дальнейшие выступления шведов. Поэтому так остервенело вчера болел за белорусов зал на Ходынке - ясно было, что Канада посильнее, но ведь свои...

     Подобие аншлага образовалось на трибунах чуть позже - где-то за час до начала российско-итальянской встречи. А во втором перерыве матча на Ходынке неожиданно увидела в фойе довольно-таки пожилого человека в бело-бордовом рогатом шлеме. Он чуть не плакал:

     - Друг билет подарил. Я был уверен, что Латвия с Украиной здесь, на Ходынке, играть будут. А наши - в Мытищах, оказывается. Ну я и решил: доехать по-всякому не успею, пятница ведь, пробки - все за город рвутся. Сам бог велел поболеть за Россию. Но что они делают-то? Рвать итальянцев в клочки малые должны! А счет все еще - 1:0...

     Если бы чемпионат проводился где угодно, но не в Москве, первая половина российско-итальянской встречи вряд ли расстроила бы до такой степени. Да, был пример швейцарцев, сумевших в четверг заставить Финляндию 52 минуты безрезультатно бегать по полю, но как же это наши умудрились не реализовать численное - в два игрока - преимущество против итальянцев на глазах 10 тысяч зрителей...

     Мы совершенно искренне успели поверить, наблюдая безжалостный разгром Россией датчан и украинцев, а затем - и победу над Финляндией в предварительном раунде, что вот она - знаменитая в прошлом Непобедимая Красная Машина, сметающая на своем пути любого соперника.

     Получается - ликовать рановато. Движок, безусловно, работает - и вроде пока неплохо. Но остальным деталям еще только предстоит притереться друг к другу.

     В итоге болельщик в бело-бордовом шлеме смог отвести душу еще дважды - когда россияне забивали в третьем периоде. А меня разговор с ним заставил подумать о том, что у прежнего - советского образца - хоккея была еще одна отличительная черта: многонациональность. И в этом-то, уверена, и кроется главная причина того, что мы до сих пор неравнодушны к тем, с кем когда-то играли в единой форме.

     Но Казахстан вылетел из высшего хоккейного дивизиона на чемпионате мира-2006 - и так и не вернулся. Украина и Латвия, проигравшие в предварительном раунде по три матча из трех, так и остались в своих группах последними. Сборная Белоруссии хоть и прошла в квалификационный раунд благодаря победе в первом круге над Австрией, однако в четырех играх установила своего рода личный рекорд - пропустила 21 шайбу...

АФРИКАНСКИЕ ПОХОРОНЫ

     Плохое забывается быстро. Но ведь всего семь лет назад у российского хоккея были все шансы повторить судьбу команд братских республик. Чемпионат мира в Питере, где сборная России, нашпигованная звездами НХЛ, как рождественский гусь - яблоками, ухитрилась с треском проиграть не только Швеции и США, но и Белоруссии, и Латвии, и Швейцарии, завершался траурно. Больше всего та обстановка напоминала африканские похороны: есть там традиция провожать усопшего под ликование и пляски и искренне верить, что, чем веселее проводишь человека в последний путь, тем комфортнее ему будет на небесах. Только вот на неподготовленного зрителя картина танцующей за гробом толпы производит шоковое впечатление.

     В Питере хоккеисты наслаждались жизнью, играя, как получится, тренеры смотрели на происходящее не в силах что-то изменить, болельщики же в ужасе наблюдали, как родная и всенародно любимая команда бездарно сдает матч за матчем, и продолжали свято верить в чудо под поминальный звон влетавших в сетку шайб.

     Чуда не случилось. Однако сдвиг произошел. Почти сразу после чемпионата в стране был создан Всероссийский общественный совет по поддержке и развитию хоккея. Этот шаг был предпринят рядом губернаторов, известных спортивных деятелей и бизнесменов. Возглавил совет ярославский губернатор Анатолий Лисицын, его заместителем стал президент Федерации хоккея Москвы, столичный вице-мэр Валерий Шанцев, и уже на первом заседании было решено объединить усилия государственных, общественных, спортивных организаций и деловых кругов России для реальной поддержки всенародно любимого вида спорта.

     Москва-2007 стала или, возможно, станет для Латвии, Белоруссии и Украины российским Питером. Низшей точкой падения.

ПОТЕРЯННЫЙ ПРОЕКТ

     Могло ли быть иначе? Например, для Украины - в том случае, если бы сборная договорилась с российскими клубами, где играют украинские хоккеисты, и получила в свое распоряжение всех тех, кого хотела? Возможно, да. Хотя скорее это просто отодвинуло бы момент краха на более поздний срок.

     Тем не менее шанс поставить свой хоккей на более прочную почву у страны, безусловно, был. Несколько лет назад Украину с весьма деловыми намерениями посетил президент ИИХФ Рене Фазель. Он встретился с не опальным еще председателем кабинета министров Виктором Януковичем и подарил ему финский проект катка. Не слишком дорогого в строительстве, не слишком пафосного, но вполне достаточного не только для того, чтобы тренироваться, но и для того, чтобы проводить соревнования национального масштаба. Определенная поддержка должна была пойти и со стороны тогдашнего президента украинской хоккейной федерации, мэра Киева Александра Омельченко.

     Однако спустя некоторое время проект отложили в долгий ящик. Януковичу в силу политических причин стало не до хоккея, а Омельченко, как поговаривали, переключил свои интересы на бокс - в лице братьев Кличко.

     И вот теперь украинский хоккей, совершенно очевидно, переживает примерно такой же период, что переживали и в России 15 лет назад. Предел мечтаний для игрока - уехать в НХЛ. Но это (учитывая нынешний уровень хоккея в стране) - малореально. Несколько проще перебраться на заработки в Россию. На худой конец - в любую другую страну, где платят хоть какие-то приемлемые деньги. Или остаться дома, подрабатывая между тренировками частным извозом. Как подрабатывали в начале 90-х многие российские игроки. Вспоминать, естественно, об этом не любят, но ведь было!

ЛУКАШЕНКО ПРОТИВ

     Два года назад, разговаривая о перспективе Евро-Азиатской хоккейной лиги с руководителем Росспорта Вячеславом Фетисовым, я задала, как мне показалось, логичный вопрос: "Зачем тащить в ЕАХЛ команды стран, которые на данный момент не представляют собой ничего особенного?"

     - Вам позволительно задать такой вопрос, поскольку вы не являетесь хоккейным профессионалом, - ответил Фетисов. - Но когда я слышу нечто подобное из уст президентов клубов, это меня поражает. Ну сами подумайте: если перед президентами Белоруссии или Казахстана - Александром Лукашенко и Нурсултаном Назарбаевым - открывается возможность через спорт заявить о себе на весь мир, то, думаете, они не создадут условий, чтобы собрать у себя лучших игроков? Тех же русских, канадцев, шведов, финнов...

     Желание играть в российском чемпионате в Белоруссии изъявили год назад. Вдохновителем идеи был тренер президентской хоккейной команды и минского клуба "Юность" Михаил Захаров. Потом инициатива перешла к главе федерации и МВД Владимиру Наумову. Речь зашла об объединении усилий на этом направлении "Динамо", которое можно назвать детищем Наумова, и "Юности". В ноябре договоренность с Российской федерацией хоккея была практически достигнута. Но в конце марта ситуация круто изменилась. Наумов заявил, что точек соприкосновения с "Юностью" найдено не было и в чемпионате России будет играть "Динамо".

     Предполагалось, что клуб начнет свой путь с высшей лиги, второй по значимости, и в случае успешного выступления пробьется в суперлигу. К этому времени должна быть построена "Минск-Арена", рассчитанная на 15 тысяч зрителей.

     Захаров по этому поводу говорил: "Одна или две белорусские команды, играющие в суперлиге, это реально. Думаю, болельщикам на 15-тысячном стадионе будет очень интересно наблюдать за омским "Авангардом" и минской командой".

     Но тут возникло совершенно неожиданное препятствие в лице президента страны Александра Лукашенко. "Участие в этом состязании повлечет за собой немалые финансовые затраты, - заявил он. - С одной стороны, оно, безусловно, будет способствовать повышению мастерства белорусских хоккеистов, но с другой - может нанести ущерб внутреннему чемпионату..."

     Упрекнуть президента в равнодушии к спорту сложно. В прошлом году на развитие белорусского хоккея было израсходовано (в пересчете на российские рубли) почти 720 миллионов. В планах - возведение стадионов в Барановичах, Бобруйске, Орше, Лиде, Полоцке.

     Так что вполне может случиться, что спустя несколько лет сборную этой страны уже не будет жалко до такой степени, как было вчера - в матче с Канадой.

ТИХОНОВ, ЮРЗИНОВ, ЗНАРОК, ВИТОЛИНЬШ

     - Почему-то за Латвию я спокоен, - сказал мне Владимир Юрзинов. - И дело вовсе не в том, что Олег Знарок и Харий Витолиньш, которые сейчас возглавляют национальную сборную, мои ученики. Латвийский хоккей сейчас развивается в правильном направлении. Нужно просто время.

     Разговаривая с тренером, я тщетно пыталась уловить в его голосе хотя бы нотки расстройства за грустный итог игры латвийской сборной в Москве. Все-таки Латвия - совсем не чужая для Юрзинова страна. Как, впрочем, и для Виктора Тихонова, отдавшего немалый кусок жизни рижскому хоккею. Но расстройства не было. Была констатация: да, ушло целое поколение сильных, еще советской закваски, но чересчур возрастных игроков. Образовалась пустота. Однако только за последние годы построены прекрасные катки в Лиепае, Елгаве, Даугавпилсе, Бабике. Не случайно, наверное, детская команда страны выиграла турнир "Золотая шайба".

     Точно так же, кстати, идет на подъем литовский хоккей. Строятся катки, в детских группах нет отбоя от желающих повторить славную карьеру Дарюса Каспарайтиса и Дайнюса Зубруса, проводятся международные юниорские турниры, накапливается опыт.

     Подозреваю, что видимое затишье в казахстанском хоккее - тоже временное. "Мы почти полностью воссоздали систему, которая существовала в Советском Союзе, - рассказывал мне год назад бывший министр спорта Казахстана, выдающийся в прошлом борец Даулет Турлыханов. - Во всех областных центрах начали нормально функционировать спортивные интернаты, центры олимпийской подготовки". Без сомнения, эта работа в итоге принесет свои плоды.

     ...Что же касается России, то ее нынешнее место в мировом хоккее каждый оценивает по-своему. Но вот что я услышала в четверг, беседуя с президентом хоккейной федерации Латвии Кировом Липманом (речь шла, в частности, об известном проекте по созданию Евро-Азиатской хоккейной лиги):

     - Мы очень надеемся, что в ближайшем будущем разрешится вопрос об участии нашего клуба "Рига-2000" в российской суперлиге. ЕАХЛ - любопытный проект. Но я, честно говоря, не очень понимаю, чем мы можем заинтересовать Россию, если даже такой проект будет реализован. У вас же такие сильные клубы...

БОЛЬШИЕ ГОНКИ: СТАРТ ДАН

     Старт сборной России на этом чемпионате лишь усилил чувство: в российском хоккее все в полном порядке. Однако Юрзинов в среду сказал:

     - Мне кажется, не стоит обсуждать проблемы других стран, когда их на каждом шагу у себя хватает. С одной стороны, в России сейчас есть все условия: катки, деньги, сильные школы при ведущих клубах. Но до сих пор нет ясной стратегической линии: как развивать хоккей дальше? Надо понимать: если мы хотим иметь сильную сборную, у нас должно быть непрерывное производство и даже перепроизводство игроков. Как в той же Финляндии, где 100 человек играют за рубежом, но при этом свой чемпионат остается очень сильным. В Чехии - похожая картина. К примеру, четыре чеха занимают ведущие позиции в "Давосе", а за океаном, в "Рейнджерс", вообще образовалась целая чешская колония.

     У нас же практически никто из игроков, кроме разве что Дацюка, не играет в НХЛ ведущих ролей. Все команды с нашими молодыми звездами повылетали из плей-офф. В Европе мы тоже незаметны. Ведущие позиции во многих российских клубах заняты иностранцами. Такое чувство, что молодым просто боятся доверять место в составе. Страх понятен: хозяевам клубов результат нужен сиюминутно. Проще бывает купить игрока, чем ждать, когда подрастет свой. Но это же не выход...

     И все же кажется, что российская хоккейная машина наконец сдвинулась с места и начинает набирать ход. У нас есть достойная команда и тренерский штаб. В высшей степени профессиональные в хоккейном деле президент ФХР Владислав Третьяк и руководитель Росспорта Вячеслав Фетисов. Как самозабвенно вместе с трибунами болеют за сборную руководители страны в ложе VIP, я тоже видела. Все это не дает никаких поводов для сомнений: покатит. Не может не покатить!

     
Россия   3:0  Италия

33

ИГРАТЬ ИЛИ ВЫБИРАТЬ?

Вчера после окончания игрового дня стало ясно, что в 1/4 финала сборной России предстоит встретиться либо со своим самым неудобным соперником - чехами, занявшими четвертое место в группе F, либо с более удобными для нас словаками, которые в той же группе - третьи.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

     Если вы не видели наш вчерашний матч, забудьте про респектабельность счета: он и близко не отражает нашего запаса прочности. После убийственного, издевательского гола Ильи Ковальчука, сделавшего счет 2:0, на швейцарцев мы больше не оглядывались. За мгновения до этого наш "молотильщик" выскочил со скамейки штрафников, где отбыл пятиминутый срок за липовый матч-штраф Овечкина, и, получив шайбу восемь секунд спустя, одним броском переломил команду Ральфа Крюгера, словно высохший прутик о колено.

     А уж дальше Ковальчук был бы не Ковальчуком, если бы специально не помчался приседать на одно колено, исполнять победный взмах кулаком и принимать поздравления партнеров напротив швейцарской скамейки. Выражая всем своим видом: "Думали, вам без Овечкина легче будет? Получайте!" Как бы ни взрослел Илья с годами, это ледовое мальчишество в нем, по-видимому, навсегда.

     То ли наши с самого начала вышли на площадку злыми как черти, то ли завелись из-за беспочвенного наказания Овечкина - судить не берусь, но за оставшееся время сборная России изрубила швейцарцев в бернский шницель. Да, отдельных игроков - Гребешкова, Атюшова и в особенности Кошечкина - можно упрекать за ошибки, в том числе очень грубые, но эти ляпы, согласитесь, попадают в разряд ожидаемых. После пяти наших матчей даже дилетанту ясно, что побеждать или умирать на московском чемпионате мира эта команда точно будет не в обороне, а в вихре собственных атак.

     Правда, чью крепость России предстоит штурмовать послезавтра - пока загадка загадок. В нашей группе все яснее ясного: швейцарцы - четвертые, финны - третьи, а россияне со шведами сегодня поделят между собой первый и второй "посев". Зато в Мытищах заварилась такая каша, что вчера вечером от подсчета возможных вариантов во время матча Чехия - Канада, клянусь, темнело в глазах. Ведь в случае победы команды Алоиса Гадамчика у четырех мытищинских сборных оказывалось бы по 9 очков! А покуда чехи с канадцами мерились силами, потенциально соперником россиян в четвертьфинале могла стать вообще любая из пяти сборных - от Канады до Германии! Именно поэтому во всех тренерских штабах на подсчеты махнули рукой, предоставив мучиться журналистам и компьютерам.

     Надо было вчера видеть лица чешских журналистов, когда на последние две минуты основного времени их команда осталась в меньшинстве. Пропусти они - и сегодня в случае победы немцев над уже безразличными к итогу белорусами чехи паковали бы вещички. Но сборная Гадамчика героически дожила до овертайма, задвинула Германию, гарантировала себе четвертое место и существенно облегчила жизнь нам.

     Вот только облегчила ли? Теперь все в наших руках: победа над шведами выводит Россию на Чехию, поражение - на Словакию. Лично я убежден, что со словаками в четвертьфинале было бы проще: с обороной и вратарями у Юлиуса Шуплера дела еще хуже, чем у нас. Играть с любым соперником, как выяснилось, мы можем только первым номером, и из всей мытищинской четверки бесшабашные словаки вроде бы располагают к этому сильнее, чем кто-либо еще.

     С чехами у России дела плохи: из восьми очных встреч в матчах на вылет мы победили лишь в двух. Еще не зарубцевались два самых свежих шрама: проигранная всухую олимпийская бронза в Турине и трагический гол Иргла в рижском четвертьфинале.

     Только если в штабе Быкова рассуждают так же, как ваш корреспондент, что же нам теперь - отдавать матч шведам?!

Россия 6:3 Швейцария

34

ЧЕСТЬ ВЫШЕ РАСЧЕТА

Вчера сборная России не стала играть в поддавки со шведами: она одержала красивую победу со счетом 4:2 и получила в соперники по четвертьфиналу неудобных чехов. Теперь мы ждем от наших повторения результата 1989 года, когда команда СССР стала последним чемпионом мира, выигравшим все без исключения матчи. Сейчас у нас шесть побед, а нужно - 9!

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

     Трепещите, пан Гадамчик. Вчера вы своими глазами увидели, какой вал ярости, накопленной за 14 лет бесславия, обрушится завтра на вас и вашу маленькую гордую Чехию. Но не надейтесь, что этой ярости будет лишь столько. Ее будет гораздо больше. Потому что вчерашний матч не решал ничего. Завтрашний будет решать все.

     Таких поддавков не бывает. В немотивированных играх команды не устраивают пять потасовок за первые два периода и не выпрыгивают на лед со скамейки, чтобы сжать в объятиях партнера, реализовавшего буллит. Россияне бились со шведами изо всех сил. В кость, до крови. Подозреваю, что даже если бы на кону в случае проигрыша стоял четвертьфинал не со Словакией, а со сборной Танзании, наши рубились бы вчера точно так же. На победу - и только на нее. Проходи чемпионат где-нибудь еще - теоретически могли бы где-то не добежать, сыграть вполноги, но халтурить на глазах у ТАКИХ болельщиков этим парням просто не удалось бы. Даже если б захотели.

     Перед матчем в пресс-центре коллега из монреальской La Presse увидел на нашем столе свежий номер "СЭ" с шапкой "Играть или выбирать?" и спросил, в чем смысл заголовка. Я объяснил: в матче со Швецией решится, с кем этим двум командам соперничать в четвертьфинале. Если Вячеслав Быков или Бенгт-Оке Густафссон предпочтут словаков, матч нужно проиграть.

     "О, ну это Густафссону не впервой", - рассмеялся канадец. Твоя правда, заокеанский друг. Год с небольшим назад, на Играх в Турине, Швеция почти в открытую сдала последний групповой матч Словакии ради легкого четвертьфинального танца со швейцарцами - и выиграла олимпийское золото. Некорректно, неспортивно, не по-олимпийски? Да. Только кто ж теперь Густафссона за это осудит?

     После воскресной победы над финнами с минимальным счетом главный тренер шведов уверял: пусть матч с Россией и рассматривается им как проходной, играть в поддавки его команда не будет. В этом же убеждали и шведские журналисты, которых я с пристрастием допрашивал вчера перед встречей. Дескать, что с чехами биться в четвертьфинале, что со словаками - хрен редьки не слаще.

     Каюсь: усомниться в искренности шведов пришлось еще до стартового вбрасывания. Густафссон ни с того ни с сего доверил ворота третьему голкиперу Эрсбергу, до того не сыгравшему на чемпионате ни разу, оборона лишилась своего лучшего бойца - двукратного олимпийского чемпиона Кенни Юнссона, а нападение - не последних форвардов Хэдстрема и Варга. Зная повадки шведского хитреца, как еще можно было воспринять такое вот сознательное разжижение собственных сил?

     Да, в лице чехов мы получили соперника, которому проиграли последние три матча на вылет. Да, завтра нам наверняка предстоит продираться сквозь ненавистные капканы. Зато вместе со вчерашней победой россияне завоевали утешительный приз: с Канадой раньше финала играть команде Быкова не придется. Одолеем гадамчиково войско - и в полуфинале нас ждет победитель пары США - Финляндия. Кроме того, уже завтра может прибыть новое, столь нужное подкрепление: по нашей информации Сергей Брылин и Федор Тютин готовы примчаться в Москву, чтобы сыграть в четвертьфинале.

     А в сущности, какая разница - Чехия, Словакия... Здесь Россию лучшей в кои-то веки считаем не только мы сами, такого же мнения и остальные. В шести матчах сборная это уже продемонстрировала, осталось не подкачать всего в трех. Даже беспристрастные букмекеры считают, что самый вероятный победитель Москвы-2007 - россияне. Дело за малым: взять, наконец, и доказать, что сильнейшие - вы и есть.

Отредактировано Чёрный (08-05-07 09:16:16)

35

ХОККЕЙ

РОССИЯ - В ПОЛУФИНАЛЕ ЧМ!

Сборная России, забив четыре безответные шайбы в ворота чешской команды, стала первым полуфиналистом ЧМ-2007.

36

ГОЛ ДЛЯ НАРОДА!

Вчерашняя страстная игра сборной России, венцом которой стал гол-шедевр Евгения Малкина, забитый по-бобровски, из-за ворот, заворожила всех, кто наблюдал за ней. Не побоявшись чехов, эта сборная обыграла шведов, а теперь разгромила и самих чехов, вернув нам веру в искренний и яростный хоккей - хоккей от сердца.

НА ЧМ С Виктором ТИХОНОВЫМ

ЗАБИТЬ ТАК, КАК МАЛКИН, МОГ ТОЛЬКО БОБРОВ!

     Если помните, перед стартом чемпионата мира я говорил, что наша команда выступит успешно. Однако действительность превзошла мои ожидания. Причем уверен: сборная России от матча к матчу набирает обороты и еще далеко не исчерпала свой потенциал.

     Были опасения за оборону - дескать, она не такая сильная, как хотелось бы. Но пока оборона не дает поводов для уныния. Большую роль в защите играют нападающие - они успевают навязать борьбу в чужой зоне, а при атаке соперника отрабатывают на сто процентов. К примеру, в четвертьфинале был момент, когда Ковальчук бежал через все поле и догнал-таки чешского игрока! А какой гол забил Малкин! В этот момент я сразу вспомнил Всеволода Михайловича Боброва - только он мог так забивать. И больше - никто.

     Но вообще Ковальчук пока мне нравится больше других. Для меня его игра не стала сюрпризом - еще перед началом турнира я говорил, что сейчас сама обстановка в национальной команде заставит Илью играть на команду. И ему самому нравится такая игра. Несколько раз замечал, что даже в тех моментах, когда у него не остается сил, он все равно бежит в оборону. Безусловно, в командной игре Ковальчук здорово прибавил. А вот с Овечкиным пока проблемы. Александр - индивидуально очень сильный мастер, он может побороться, раскатиться, бросить, и для того, чтобы его остановить, сопернику всегда надо держать двух игроков. Но в комбинационной игре Овечкин всем уступает.

     Большие вопросы были по вратарям, но после того, как против чехов блестяще отстоял Еременко, лучшего нам и не надо. Признаюсь, что я не стал бы в полуфинале делать ставку на Набокова. Кто может дать гарантию, что он сыграет так же, как сыграл Еременко? Никто. А ведь Набоков после длительного перелета из-за акклиматизации может "поплыть". Но это лишь моя точка зрения - вполне вероятно, тренеры сборной считают иначе.

     В целом, повторюсь, наша команда пока выглядит очень достойно, и если дальше ребята будут играть с таким же настроем и отдачей, они смогут одолеть любого соперника.

     Виктор ТИХОНОВ - главный тренер сборных СССР и России на ЧМ-1978, 1979, 1981 - 1983, 1985 - 1987, 1989 - 1992, 2004, тренер-консультант сборной России на ЧМ-1996.

37

Евгений Набоков не сможет помочь сборной России

     Евгений Набоков, чей прилет в Москву ожидался сегодня во второй половине дня, не сможет прибыть в лагерь сборной России из-за неожиданно открывшихся семейных обстоятельств, информирует официальный сайт ФХР.

38

Правое дело

Сегодня сборная России вступает в решающую фазу борьбы за золото чемпионата - ей предстоит сыграть полуфинальный матч с Финляндией. К сожалению, на лед не выйдет наш лучший бомбардир, правый нападающий Алексей Морозов, который выбыл из-за травмы. Вместо него на правый край "казанского" звена тренеры неожиданно поставили центрфорварда "Нью-Джерси" Сергея Брылина.

     Вчера перед утренней тренировкой сборной России стало окончательно ясно, что травма левого колена не позволит лучшему бомбардиру чемпионата мира Алексею Морозову сыграть в решающих матчах турнира. Форвард вошел во дворец на Ходынке заметно прихрамывая и на вопрос журналистов о возможности возвращения на лед лишь кивнул на левую ногу.

     Чуть позже врач сборной Валерий Конов озвучил неутешительный приговор: для Морозова чемпионат мира окончен. "У Алексея повреждение внутренних боковых связок и мениска, - сказал Конов. - В медицине есть такое понятие, как хроническая усталость, и не исключено, что травма Леши могла быть обусловлена в том числе и ею".

     Рассказал Конов и о том, что игроку предлагали вылететь в Германию, где уже вчера могла состояться операция, но Морозов от этой идеи наотрез отказался - он предпочел остаться с командой до конца чемпионата. Теперь хоккеист будет прооперирован в Москве 18 мая. "Даже в этом вопросе Леша оказался патриотом", - горько усмехнулся врач.

     Место Морозова на правом фланге в зиновьевской тройке займет нападающий "Нью-Джерси" Сергей Брылин, который прилетел в Москву за несколько часов до начала четвертьфинала с чехами. По словам главного тренера Вячеслава Быкова, такой вариант рассматривался еще в четверг, однако решение было принято перед вчерашней тренировкой. Быков объяснил свой выбор универсализмом Брылина, который способен одинаково полезно сыграть как в центре, так и на флангах. Кроме того, одной из главных специализаций трехкратного обладателя Кубка Стэнли будет игра в меньшинстве.

     Сам Брылин заметил, что в минувшем сезоне выступал в "Дэвилз" в том числе и на позиции правого нападающего и что проблем с адаптацией у него возникнуть не должно.

     Рассуждать о том, чье место в составе досталось бы Брылину в случае, если бы Морозов был здоров, Быков не захотел. Однако, по данным "СЭ", форвард "Нью-Джерси" заменил бы Счастливого на позиции центрфорварда, а тот, в свою очередь, отправился бы на левый фланг. Лишним в этой ситуации оказался бы Харитонов.

     Вчера Брылин был внесен в заявочный список сборной России и будет играть под номером 18. Что касается самой тренировки сборной, то она разительным образом отличалась от предыдущего занятия. Если в четверг происходящее на льду больше напоминало шоу, то вчера все было настолько серьезно, что даже известный шутник Овечкин обошелся без своих акций устрашения в адрес журналистов и колкостей в отношении партнеров.

     Занятие началось ровно в 10 утра. В полной тишине Быков достаточно долго объяснял задание, подкрепляя свои слова иллюстрациями на планшете. В итоге оказалось, что хоккеисты тренировали ставший уже стандартным набор ситуаций: выходы "один на один", "два в одного", "три в два" и игру в неравных составах. При этом сложилось впечатление, что команда явно не старалась показать все свои козыри. Возможно, это было связано с тем, что на тренировке кроме российских журналистов присутствовали две съемочные бригады финского телевидения.

     Кстати, финские коллеги первым делом поинтересовались у нас состоянием здоровья Морозова и удивились, что тренеры сразу официально не объявили о травме форварда. В свою очередь, они поругали и наставника своей сборной Эркку Вестерлунда, который также сообщил о травме Нуммелина с большим опозданием.

     Традиционную двустороннюю игру помощник главного тренера Игорь Захаркин предварил фразой: "Играем в хорошем темпе, короткими отрезками". Не удовлетворившись этим, тренерский штаб и во время игры подгонял игроков - Быков недовольно стучал клюшкой по борту и приговаривал: "Быстрее меняемся", Захаркин речитативом повторял: "Разгоняемся, разгоняемся", а тренер-селекционер Сергей Немчинов в одном из моментов так посмотрел на зазевавшегося на лавке Кулемина, что тот пулей перемахнул через борт.

     После двусторонки хоккеисты пробежали короткую эстафету, а венцом занятия стала разминка. По заведенной Быковым традиции ее проводит один из игроков - на этот раз им стал Фролов. Ровно в 11 часов прозвучала сирена, и хоккеисты, также по традиции, поблагодарили друг друга за работу, после чего покинули лед.

39

Вячеслав БЫКОВ: "У НАС ЕСТЬ КОМУ ЗАБИВАТЬ БУЛЛИТЫ ЛЕХТОНЕНУ"

Вчера в преддверии решающих матчей интервью корреспонденту "СЭ" дал главный тренер сборной России.

Владимир ЮРИН

с Ходынского поля

ТРАВМА МОРОЗОВА - НЕЛЕПАЯ СЛУЧАЙНОСТЬ

     - Травма получена Морозовым в игровом столкновении или же сказалась усталость игрока после трудного сезона?

     - Мне тяжело делать анализ медицинского плана, потому что в этом вопросе я некомпетентное лицо. Возможно, со стороны Морозова было неудачное движение, потому что задетыми оказались и коленные связки, и мениск. Также трудно сказать, стала ли травма следствием усталости или нет. Скорее всего, это просто нелепая случайность.

     - Вас шокировал вердикт врачей, что Морозов больше не будет играть?

     - Не ожидал такого. Когда он вернулся на лед после травмы, мы уже надеялись, что все самое страшное позади. Однако теперь можно сказать, что мы погорячились. Безусловно, потеря Морозова для нас очень огорчительна, но такова спортивная жизнь.

     - Возможно ли восполнить эту потерю хотя бы частично?

     - Постараемся это сделать. Ребята должны сыграть за себя и за того парня. К счастью, они это прекрасно понимают.

     - Морозов останется в расположении сборной?

     - Ночует он теперь дома, но все остальное время будет находиться с командой - это его желание.

     - Кто будет исполнять функции ассистента капитана вместо Морозова?

     - Как раз над этим вопросом мы сейчас и думаем. Перед матчем с Финляндией определимся.

БРЫЛИН СЫГРАЕТ И В МЕНЬШИНСТВЕ

     - Судя по всему, место Морозова в казанской пятерке займет Сергей Брылин. Выходит, не зря он вчера тренировался в синей майке этого звена?

     - Вчера она досталась ему случайно - утром мы еще не знали диагноза, который врачи поставили Морозову.

     - На какой позиции будете использовать Брылина: в центре или на фланге?

     - Брылин будет играть на месте Морозова с правого края. Сергей - универсальный игрок, и именно потому, что он может сыграть на любой позиции, мы и остановились на его кандидатуре.

     - Вы пошли по пути наименьших изменений в звеньях потому, что нет времени на сыгрывание?

     - В какой-то степени, да. Зная характер Брылина и ребят казанского звена, думаю, они найдут общий язык.

     - Обсуждали вчера с Брылиным эту ситуацию?

     - Нет, я разговаривал с ним об этом, когда приглашал его в сборную, и Сергей был готов играть там, где будет нужно команде.

     - А в какое звено планировали поставить Брылина до травмы Морозова?

     - У нас были определенные наметки, но сейчас об этом говорить бессмысленно. Он мог сыграть в любом звене.

     - Планируете использовать Брылина при игре в меньшинстве?

     - Да. По ходу матча решим, кто не будет играть - Зиновьев или Зарипов. Они оба играли в меньшинстве, но в большей степени эту роль выполнял Зиновьев.

     - Как известно, у него были какие-то проблемы со здоровьем...

     - Поэтому мы и берегли его до решающих встреч. Сейчас, слава богу, у него все нормально.

НА ПОЛУФИНАЛ СТАВЛЮ ЕРЕМЕНКО

     - В полуфинале с финнами место в воротах займет Еременко?

     - Скорее всего, да.

     - Финны провели очень нервный четвертьфинал с американцами. На ваш взгляд, сборная Финляндии прибавила по сравнению с матчем предварительного раунда против России?

     - Финны играли очень серьезно. А нервной игра получилась потому, что американцы играли в атакующий, агрессивный хоккей и не давали сопернику поднять головы. Добавили финны или нет? Они на турнире играют довольно-таки стабильно и строго придерживаются своей модели, основанной на тактической выучке и железной дисциплине.

     - Обилие пропущенных голов говорит о том, что с дисциплиной-то как раз не все в порядке.

     - Не думаю. У американцев было огромное желание забить, кроме того, они очень здорово поработали на пятачке. Да и бросков было очень много, особенно верхом.

     - Серия буллитов показала, что матч с Финляндией нельзя доводить до послематчевых бросков - Лехтонен находится в очень хорошей форме.

     - Что ж, надеюсь, наши ребята его распечатают.

     - Сборная России лишилась главного исполнителя буллитов. Кто в отсутствие Морозова будет их бить?

     - Думаю, мы найдем не менее достойных мастеров.

     - Уже знаете тройку игроков, которые в случае необходимости будут исполнять буллиты?

     - У нас есть не три исполнителя, а значительно больше. Главное - сделать правильный выбор.

     - Почему на сегодняшней тренировке вы буллиты не отрабатывали?

     - В общем-то над этим элементом мы работаем постоянно. Ребята любят побросать по воротам и забивают довольно-таки стабильно.

     - Вратарь Барулин и защитник Корнеев по-прежнему тренируются с командой. Есть ли у них шанс сыграть на чемпионате мира?

     - Мы обязательно внесем их в заявку перед последним матчем, так как они - полноценные члены команды.

     - Получается, что в этой ситуации проигравшим остался освобожденный чуть ранее нападающий Мозякин.

     - Что касается Сергея, то я еще раз выражаю сожаление. Но мы сделали выбор в пользу Брылина, так как он более универсальный игрок и может сыграть на любом месте. Об этом я сказал и Мозякину.

     - Он с пониманием отнесся к этой ситуации?

     - Я не ищу понимания, мне важно сказать игроку, почему я так поступил. Конечно же, со стороны Сергея возможно неприятие этого решения. Это очень сложный момент, своеобразная психологическая травма. И как бы мы ни преподнесли эту ситуацию, для игрока все равно это больно.

40

БЕЗ ФИНАЛА

Сборная России не смогла выйти в финал чемпионата мира. В полуфинальной встрече подопечные Вячеслава Быкова в овертайме уступили финнам.


Вы здесь » ...:::: VIDIK RAP HOME ::::... » *СПОРТ* » Чемпионат мира!!!! (хоккей)